1. Предложения по работе форума!
    Гость, Внеси в жизнь форума свое пожелание и предложение для его улучшения. Жмяк.
  2. Гость хочешь скачать материал, но не хватает сообщений ? Тогда приобретай статус "Избранного".
  3. Следите за нашими новостями и новыми темами в нашем твиттере. В случае если сайт будет недоступен вы всегда сможете узнать причину.

Михалевич Сергей - Редактор Brackets (2014)

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Darker, 13 апр 2015.

1. Darker

Darker Administrator Команда форума

Симпатии:
    25
    Баллы:
    28
    Название курса: Обзор редактора Brackets
    Автор: Михалевич Сергей
    Год: 2014
    Продажник: Для того чтобы посмотреть скрытый текст, авторизовывайтесь на сайте или зарегистрируйтесь..

Сегодня я собираюсь "угостить" Вас хорошим видеокурсом по очередной программе для разработки сайтов. Речь пойдет о редакторе Brackets. Для тех, кому влом читать мою скучную писанину - можете перемотать страничку вниз и приступить к просмотру. Все уроки выложены на нашем канале Master-CSS.

Adobe Brackets, да да вы не ослышались - эту программу представляет очень известная в наших кругах компания Adobe. Именно с их легкой подачи приступили к разработке сего софта. Однако сначала он был известен под названием Edge Code. Так что если вас спросят, знайте - это одно и тоже.

Я наблюдал за его развитием с самого зарождения. Вначале было море... глюков. Редактор почти всегда начинал тупить после установки нескольких плагинов, а в некоторых моментах вообще зависал и переставал работать. В общем, в тот момент он прожил у меня на компьютере недели две. И когда я стал замечать, что при работе с ним постоянно хочу "ляснуть кулачищем" [​IMG] по клавиатуре - снес от греха подальше.

Чем мне приглянулся Brackets?
    Те, кто следят за моей рассылкой, знают, что пару месяцев назад мы выкладываливидеокурс по SublimeText 3. И могут не понять, какого лешего я вообще обратил внимание на эту недоработанную программу, [​IMG] если есть такая замечательная альтернатива? А вот почему:

Первая ассоциация, которая у меня была при открытии софта - блин, да это же русский Sublime! Программа поддерживает множество языков, и вы можете легко скачать Brackets на русском прямо с оффсайта. И она невероятно напоминает SublimeText.

Второе, удобство работы. Конечно, на тот момент всё убивали глюки. Но ведь программа была еще на стадии тестирования и разработки. И косяки я просто не учитывал. Потому что дизайн там красивее и продуманнее, особенно для новичков. Есть кнопки, менюшки и другие плюшки юзабилити. Вроде и минимализм остался, и в то же время удобно до чертиков. [​IMG]

Третье, оригинальные идеи, которых я не встречал в SublimeText, да и других редакторах. Интерактивный просмотр и подсветка элементов при верстке, быстрое редактирование, подсказки цвета, встроенная система справок, и многое другое. Особенно меня интересовала парочка плагинов. Об этом я расскажу в конце статьи, в разделе - "Плюшки редактора Brackets".

В-четвертых, он полностью бесплатен и свободно скачивается с официального сайта brackets.io. Как мне кажется, Adobe специально все это замутила, чтобы вытеснить с рынка SublimeText. Уж очень он стал популярный.

В-пятых, всего остального тоже навалом [​IMG]

- Здесь и мультиплатформенность. Можно спокойно "спионерить" Brackets как для Windows, так и для других ОС. От части это благодаря тому, что редактор разработан на HTML, CSS и JS. А они работают везде.

- И множество различных плагинов и расширений. Которые позволяют полностью настроить Brackets под свои нужды.

- И куча тем оформления всевозможных цветов и тонов. На любой вкус, так сказать.

Вот такие пироги. И всю эту бочку меда портили лишь глюки, которые не давали работать в своё удовольствие.

И вот, наконец-таки появился свет в конце туннеля [​IMG] - я дождался заветного релиза версии 1.0. Быстренько скачав Brackets на свой компьютер и погоняв его вдоль и поперек пару дней, понял: различие между старой и новой версией, как между небом и землей.

Вот так у меня и родилась идея записать видеокурс. Что, собственно говоря, было сделано и преподнесено сейчас прямо на блюдечке с золотой каемочкой.

Обучение, как у нас принято, начинается с самого нуля. Вначале мы скачиваем и устанавливаем программу. Затем разбираем настройки Brackets и знакомимся с его интерфейсом.

После начинаем устанавливать и разбирать по очереди расширения и плагины Brackets, которые мне понравились больше всего за время работы. Поверьте, этому редактору есть чем вас удивить. Вы останетесь довольны.

Встречайте, смотрите и применяйте...

Скачать бесплатно можно здесь:

2. fedor1985

fedor1985 Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    юзал такой - в проф верстке нереально юзать - на пс платформе - тупит при большом количестве кода на страницу но его фишки радуют

3. revenant

revenant Member

Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    Ни разу у меня он не повисал!!! Этот редактор наряду с Саблаймом самый используемый у фронтендчиков

4. theuservalentin

theuservalentin New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Отличный редактор. Функция livepreview экономит дохрена времени, да и с этой фичей реально больше удовольствия от верстки, сейчас даже добавили автообновление js при сохраненнии js файла

5. vaas

vaas Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Приятный редактор. Не тупит, гибко конфигурируемый, популярный и поэтому много плагинов.

Поделиться этой страницей